Top.Mail.Ru
прелоадер
Организация: BeruPolis.ru Телефон: +7 (495) 973-23-93
Страна: Россия Почтовый индекс: 143930 Город: Балашиха Адрес: микрорайон Салтыковка, кв-п 3ворыкино, дом 32
Email: info@berupolis.ru
Личный кабинет: Вход / Регистрация
BeruPolis.ru
пн-пт с 9-00 до 18-00

 

 

 

КАК ПРОДЛИТЬ СТРАХОВКУ ПО ИПОТЕКЕ

 

Ипотечное страхование – это непременное условие для выдачи кредита на покупку недвижимости.  При оформлении ипотеки можно приобрести комплексную страховку, подразумевающую также страхование жизни, здоровья, титула, ответственности, но только страховка залогового имущества является неотъемлемой частью ипотечного договора. Данное требование прописано в законе и призвано обезопасить обе стороны сделки: банк получает гарантию полной выплаты кредита, а заемщик страхует себя от возможных рисков, связанных с повреждением или утратой недвижимости. 

Как правило, договор страхования для ипотеки оформляется на 1 год. Однако по закону залоговое имущество должно быть застраховано на весь срок погашения ипотечного кредита. Поэтому перед каждым заемщиком каждый год встает вопрос – где дешевле продлить страховку? Расскажем обо всех нюансах продления страхового полиса.

 

 

Как платится страховка по ипотеке?

 

Стоимость страхового полиса по ипотеке меняется в зависимости от параметров кредита. По мере выплаты ипотечного долга расходы на страхование сокращаются.

При оформлении страховки на 1 год страховой взнос оплачивается сразу же при заключении договора. Для многолетних страховых полисов предусмотрена рассрочка платежа: предусматриваются ежегодные взносы в один и тот же период времени.

 

 

Как продлить страховку по ипотеке?

 

Продление страховки по ипотеке заключается в следующем: клиент заключает договор на следующий год и оплачивает взнос. Некоторые договоры страхования предусматривают автоматическую ежегодную пролонгацию контракта. Но этот вариант выгоден только страховой компании, поскольку клиент с большой долей вероятности будет обслуживаться у нее весь срок выплаты ипотеки. Для заемщика же вариант с автоматической пролонгацией удобен только тем, что освобождает его от ежегодной траты времени на поиски выгодных условий страхования. Таким образом, если вы хотите один раз купить страховку и забыть о ней, можете оформить договор с автоматической пролонгацией. Но при желании сэкономить, лучше оформлять полис на год.

Как правило, продление страховки по ипотеке осуществляется двумя способами: непосредственно в офисе страховой компании либо через Интернет. Большинство заемщиков предпочитают последний вариант, и страховые компании всячески пытаются этому способствовать. Продлить страховку по ипотеке онлайн не только удобнее, но и выгоднее: можно сравнить условия разных страховщиков и получить скидку за покупку полиса через Интернет.

 

 

Купить страховку
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ СТРАХОВКИ

 

 

 

Где продлить страховку по ипотеке, чтобы сэкономить?

 

 

 

Сэкономить при продлении страхового полиса вполне реально, если сравнить условия разных страховых компаний. Удобнее всего это сделать на сайте страхового агрегатора.

Воспользоваться страховым агрегатором выгодно по нескольким причинам:

·       Здесь собраны предложения от крупнейших страховых компаний страны.

·       Страховые компании заинтересованы в продаже полисов онлайн, поэтому предоставляют скидки за приобретение страховки через страховой агрегатор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Купить страховку
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ СТРАХОВКИ

 

 

 

·       Для расчета стоимости страхового полиса у разных компаний достаточно лишь один раз ввести данные: информацию о заемщике (дата рождения, пол), сумму оставшейся задолженности, банк, в котором оформлена ипотека. Сервис предоставит варианты расчетов от тех страховых компаний, которые аккредитованы в банке.

 

 

 

·       На сайте страхового агрегатора можно сразу купить страховой полис понравившегося страховщика. Для этого необходимо нажать кнопку «Купить полис» напротив выбранного предложения и заполнить поля формы:

ü  данные страхователя (ФИО, дата рождения, пол);

ü  паспортные данные (серия, номер, дата выдачи, код подразделения, кем выдан);

ü  данные кредитного договора (номер и дата договора, остаток по кредиту);

ü  информация о страховом полисе (дата начала и окончания действия);

ü  информация о страхуемой недвижимости (год постройки, этажность, наличие газа и деревянных перекрытий);

ü  адрес регистрации;

ü  адрес объекта кредитования;

ü  контактные данные (телефон и электронная почта).

После оплаты страховки банковской картой онлайн, полис будет отправлен на указанный адрес электронной почты. Вся процедура оформления занимает несколько минут.

 

 

 Как продлить страховку по ипотеке в «Сбербанке»?

 

Продление страховки по ипотеке в «Сбербанке» возможно несколькими способами:

·       в любом отделении «Сбербанка»;

·       через дочернюю компанию ООО «Сбербанк Страхование»;

·       через личный кабинет пользователя в приложении «Сбербанк Онлайн».

Продлить страховку по ипотеке в «Сбербанке» онлайн удобнее всего, если договор страхования изначально был оформлен через приложение. В этом случае не потребуются никакие дополнительные документы, достаточно будет просто произвести оплату страховой премии за следующий год.

Если договор был заключен через сервис «ДомКлик от Сбербанка», продлить страховку по ипотеке онлайн можно в личном кабинете этого сервиса. Для этого нужно зайти в раздел «Продление полиса» и оплатить страховку. Никаких дополнительных документов предоставлять не требуется.

 

 

Как продлить страховку по ипотеке в «ВТБ»?

 

Продление страховки по ипотеке в «ВТБ» мало чем отличается от других компаний. Сделать это можно следующими способами:

·       в отделении банка;

·       на сайте «ВТБ Страхование» (https://www.vtbins.ru);

·       в отделении компании «ВТБ Страхование»;

·       через систему ВТБ-Онлайн.

 

Как продлить страховку через страховую компанию?

 

Для продления страховки через страховую компанию достаточно обратиться в офис страховщика. Если клиент не планирует менять компанию, для него просто произведут перерасчет страховых взносов с учетом остатка по ипотеке и заключат с ним новый договор. Если же клиент впервые обратился в страховую компанию, потребуется предоставить полный пакет документов (примерный перечень представлен ниже).

Очень часто страховые компании предоставляют скидки новым клиентам, перешедшим к ним от других страховщиков. Например, подобная акция проходит в компании «Абсолют Страхование»: ипотечное страхование осуществляется со скидкой 25% для заемщиков не старше 50 лет.

 

 

Какие нужны документы для продления страховки по ипотеке?

 

Список документов зависит от того, решите вы остаться с прежней страховой компанией или же будете менять страховщика. В первом случае для продления страховки достаточно только подготовить предыдущий страховой полис ипотечного страхования. В ситуации, когда заемщик принял решение поменять страховую компанию, нужно подготовить следующие документы:

·       паспорт;

·       заявление с просьбой продлить страховку;

·       ипотечный договор с прописанным графиком платежей;

·       выписку из ЕГРН/ ЕГРП или данные по государственной регистрации собственности.

Это минимальный список документов, полный перечень лучше запросить в выбранной страховой компании. Также следует знать, что остальные виды страховок могут требовать предоставления дополнительных документов. Например, если клиент продлевает страхование жизни для ипотеки, страховая компания может запросить справки о состоянии здоровья. При смене страховой компании могут потребоваться актуальный отчет об оценке для подтверждения рыночной стоимости, правоустанавливающие документы по предыдущей сделке с недвижимостью и т.д. Но все это индивидуально и зависит от требований конкретной страховой компании.    

 

 

Продление полиса ипотечного страхования: какие нюансы нужно учитывать

 

1.     Если нужно продлить страховку по ипотеке, лучше заняться этим вопросом заранее. И дело не только в том, что на поиск наиболее выгодного варианта потребуется время, – на сайте страхового агрегатора можно легко и быстро найти оптимального страховщика. Необходимо учитывать, что сам процесс оформления страховки может несколько затянуться. Причин здесь может быть масса: элементарно страховой компании нужно время, чтобы проверить все документы и данные на недвижимость. 

2.     Клиент вправе раз в год поменять страховую компанию, но выбирать нужно только из списка страховщиков, аккредитованных в банке.

3.     Продление страховки по ипотеке обязательно лишь для залогового имущества. От дополнительных страховых полисов, купленных при оформлении ипотечного договора, при желании через год можно отказаться (страхование жизни, здоровья, титула, ответственности). Но следует иметь ввиду, что в этой ситуации банк вправе повысить ставку по кредиту. Поэтому перед тем, как принимать решение об отказе от комплексного страхования, необходимо просчитать, насколько выгодно это будет делать.

4.     Если клиент предпочитает продлить страховой полис ипотечного страхования в прежней компании, обязательно нужно уточнить о возможности предоставления скидки. Большинство страховых компаний заинтересованы в удержании клиентов и готовы предоставить индивидуальную скидку за продление договора.

5.     После продления страхового полиса клиент обязан передать информацию о пролонгации договора и квитанцию об оплате страховых взносов в банк. Конечно, большинство страховых компаний берут на себя эту миссию. Но советуем не полагаться на страховщика и самостоятельно отнести документы в банк. Так будет спокойнее.

6.     Если ипотечный кредит погашается досрочно, клиент имеет право вернуть часть денег за страховку, поскольку он уже выплатил ипотеку и больше не имеет страховых рисков. Для этого нужно подать заявление в страховую компанию и приложить копии документов, подтверждающих оплату страховых взносов.

 

 

Что будет, если не продлять страховку по ипотеке?

 

Продление страхового полиса – это обязанность каждого заемщика. Но бывает, что человек забывает о необходимости пролонгации или намеренно отказывается от продления страховки. Такое безответственное поведение неминуемо приведет к негативным последствиям для заемщика, среди которых могут быть:

·       повышение ставки по ипотеке;

·       изменение условий кредитования;

·       высокая вероятность штрафов;

·       требование досрочного возврата всей суммы по кредиту;

·       снижение доверия банка;

·       в крайнем случае – конфискация залогового имущества с сохранением обязательств об оплате остатка долга.

 

 

Купить страховку
РАССЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ СТРАХОВКИ

 

 

 

 

 

Таким образом, к вопросу продления страховки по ипотеке нужно подходить со всей ответственностью.

 

 

 

 

На нашем сайте Вы сможете воспользоваться следующими видами страхования
Телемедицина
Телемедицина
Коронавирус
Коронавирус
Ипотека
Ипотека
Квартира
Квартира
е-ОСАГО
е-ОСАГО
Зеленая карта
Зеленая карта
Онкология
Онкология
Антиклещ
Антиклещ
Продолжая пользование настоящим сайтом Вы выражаете своё согласие на обработку Ваших персональных данных (файлов cookie) с использованием трекеров "Google Analytics" и "Yandex.Metrics". Порядок обработки Ваших персональных данных, а также реализуемые требования к их защите, содержатся в Политике Berupolis.